Se registran 86 aspirantes a consejeras y consejeros del INE, en el octavo día


Mañana concluye la recepción de documentos

Boletín No.3359

Se registran 86 aspirantes a consejeras y consejeros del INE, en el octavo día


  • • Mañana concluye la recepción de documentos 

  • • También se registró Héctor Díaz Santana, ex fiscal de la Fepade 


En el octavo día de actividades del registro de aspirantes al proceso de selección de cuatro consejeras y consejeros electorales del Consejo General del Instituto Nacional Electoral (INE), entregaron documentación 86 personas. 

En el primer turno lo hicieron José Luis Palacios Blanco, Guanajuato; María Guadalupe Ramírez Gaytán, Ciudad de México; Alejandra Jazmín Simental Franco, estado de México; Edwin Nemesio Álvarez Román, Ciudad de México; Roberto Beristáin Salmerón, Ciudad de México; Armando Hernández Cruz, Ciudad de México; Félix Martínez Ramírez, Ciudad de México; Jorge Alberto Hernández y Hernández, Veracruz; Franuel Pérez Juárez, Ciudad de México; Porfirio Sánchez Méndez, Puebla, y Yuri Beltrán Miranda, Ciudad de México. 

También se registraron: Julio Gerson Brito Lozano, Veracruz; Publio Rivera Rex, Zacatecas; Luis Fernando Alvarado Alemán, Tlaxcala; Fernando Roberto Zúñiga Tapia, estado de México; José Enrique Pérez Rodríguez, Morelos; Israel Alvarado Martínez, estado de México; César Cansino Ortiz, Puebla; José Teodoro Lavín León, Morelos; Mauricio Collado Martínez, Ciudad de México; Claudia Esther Ortiz Guerrero, Morelos; Marco Iván Vargas Cuéllar, San Luis Potosí; Jaime Enríquez Félix, Zacatecas; Íñigo Javier Rodríguez Talancón, Guanajuato, y Laura León Carballo, Chiapas. 

En el mismo también se apuntaron, Héctor Díaz Santana, Ciudad de México; Jorge David Aljovín, peruano naturalizado mexicano; Joaquín Humberto Vela González, estado de México; Sandra Liliana Prieto de León, Guanajuato; Olga González Martínez, Ciudad de México; Roberto Bonifacio Mazón García, estado de México, Guadalupe Taddei Zavala, Sonora; Adalberto González Ramírez, estado de México; Moisés Vargas Trejo, Ciudad de México; Jorge Antonio Castro Bustos, Ciudad de México; Gabriela Díaz Milanesio, Ciudad de México; Daniel Castillo de la Rosa, Guerrero; Alfredo Israel Soto Martínez, Guanajuato, y Alejandro Ortiz Cirilo, Morelos. 

Por último, María del Mar Trejo Pérez, Yucatán; Susana Madrigal Guerrero, Michoacán; Alfonso Augusto Ortega Caire, Michoacán; Iskra Ivonne Tapia Trejo, Michoacán; América Yescas Figueroa, Sonora; Manuel Sandoval Salmerón, estado de México; Carlos González Martínez, Ciudad de México; Pedro Rivera Monroy, Ciudad de México, y María Dolores López Loza, Guanajuato. 

Durante el segundo turno de esta jornada, presentaron documentación: Juan Manuel Moreno Vera, Hidalgo; Claudia Meza Ripoll, Veracruz; Xitlalli Gómez Terán, Morelos; Alfredo Javier Arias Casas, Morelos; Daniel Adame Osorio, Morelos; Dulce María Romo Zúñiga, Ciudad de México; Griselda Beatriz Rangel Juárez, Jalisco; Abner Ronces Mex, Campeche; Reynaldo Ortega Ortiz, Ciudad de México; Jorge Manríquez Centeno, Querétaro; Alberto Esquivel Ocampo, Morelos, y Óscar Becerra Trejo, Tamaulipas. 

Igualmente, María de los Ángeles Quintero Rentería, Tamaulipas; Ana Maribel Salcido Jashimoto, Sonora; Édgar Ramón Montaño Valdés, Colima; Karla Sosa González, Ciudad de México; Gustavo Meixueiro Nájera, Oaxaca; Jesús Alberto Navarro Olvera, Ciudad de México; Luis Rodrigo Sánchez Gracia, Ciudad de México; Raúl Alejandro Fuentes Cárdenas, Ciudad de México; Yuliana Bueno Delgado, Tlaxcala; Rodian Adalberto Rangel Rivera, Ciudad de México; Humberto Urquiza Martínez, Michoacán; Jennifer Castillo Madrid, Ciudad de México, y Carlos Flores Zarza, Morelos. 

Además, Juan Antonio Flores Vera, Ciudad de México; Norberto Sánchez Briones, Tlaxcala; Álvaro de Lucio Ortega, Ciudad de México; Efrén Chávez Hernández, Ciudad de México; Gerardo González Narváez, Nuevo León; Federico Lizárraga Medrano, Ciudad de México; Luigui Villegas Alarcón, Nuevo León; Agustín González Cázares, Ciudad de México; Marcela Angélica Vázquez Coronado, Ciudad de México; Miguel Ángel Eraña Sánchez, Ciudad de México; Iván Rivera Mendiola, estado de México; María Irene Castellanos Mijangos, estado de México, y Óscar José Serrato Quillo, Querétaro. 

Las y los aspirantes a consejeros electorales del Consejo General del Instituto Nacional Electoral tienen hasta mañana 28 de febrero del 2020 para acudir a entregar su documentación a las instalaciones ubicadas en el Salón de Protocolo del edificio “C”, del Palacio Legislativo de San Lázaro, en un horario de las 10:00 a las 13:00 horas, y de las 16:00 a las 18:00 horas.

--ooOoo--